09.12.2025 18:00
16760

Сколько мер господдержки могут получать участники СВО и их семьи в Севастополе?

Сколько мер господдержки могут получать участники СВО и их семьи в Севастополе

Отделение Социального фонда России по Севастополю напоминает, что севастопольцам – участникам специальной военной операции и их близким доступна широкая система льгот и выплат.

Каждый год участия в спецоперации засчитывается как два года страхового стажа.

Кроме того, удваивается и пенсионный коэффициент: вместо 1,8 начисляется 3,6 коэффициента. По достижении пенсионного возраста ветераны СВО, получившие право на государственную пенсию по инвалидности, также получают право на вторую пенсию. Им может быть дополнительно установлена страховая пенсия по старости по линии регионального отделения СФР или пенсия за выслугу лет по линии силового ведомства.

Также участники СВО имеют право на бесплатную ежегодную реабилитацию и санаторно-курортное лечение (заявку можно подать через «Госуслуги» или в клиентской службе СФР), ежемесячную денежную выплату (назначается автоматически при наличии удостоверения ветерана боевых действий) и набор социальных услуг (лекарства по рецепту, путёвки в санаторий, бесплатный проезд к месту лечения).

Дополнительные меры соцподдержки предусмотрены и для семей участников СВО.

В их число входят единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву (42 665 рублей) и ежемесячная выплата на ребёнка до трех лет на период службы по призыву (18 285 рублей). В Соцфонде уточнили, что при назначении пособий доход супруга-срочника не учитывается, что упрощает получение поддержки.

За подробной информацией можно обратиться в клиентские службы СФР в Севастополе или по бесплатному номеру 8-800-100-00-01.

Стоит также отметить, клуб «ZА СВОих» создан для профессиональной и социальной адаптации военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни, и членов их семей. Старт проекта приурочили ко Дню Героев Отечества.

Основная цель клуба — помочь участникам СВО выстроить карьеру в гражданской сфере и получить дополнительные возможности для развития. Встречи будут проходить ежеквартально в разных форматах: мастер-классы, тренинги, лекции, консультации специалистов и выездные мероприятия.

«Сегодняшняя встреча — это возможность системно обсудить вопросы, которые действительно волнуют наших ребят и их семьи: трудоустройство, обучение и адаптация. Служба занятости Севастополя уже доказала, что клубные форматы работают — они помогают и женщинам-соискателям, и работодателям. Теперь мы усиливаем поддержку для военнослужащих и их семей», — подчеркнул и.о. заместителя губернатора Михаил Сылка.

В Кадровом центре за каждым клиентом закреплен персональный куратор, который сопровождает его на всех этапах трудоустройства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!