Для 38% россиян телевизор остается основным источником новостей и информации, еще 15% используют его прежде всего для отдыха и просмотра развлекательного контента. Об этом сообщается в исследовании компании «Синтерра Медиа».
При этом 18% респондентов признались, что включают передачи и фильмы в фоновом режиме, а в каждой десятой семье сохранилась традиция совместного просмотра телевизора.
53% россиян предпочитают смотреть телевизионный контент через онлайн-платформы. Еще 38% используют телевизор или цифровое телевидение с функцией просмотра ранее вышедших программ. Через социальные сети видеоконтент смотрят 5% опрошенных, 3% скачивают фильмы и передачи, а 2% ищут программы на сайтах телеканалов.
При этом, 48% россиян считают, что в ближайшие 10-15 лет телевидение станет более разнообразным благодаря развитию технологий. Так, 35% ожидают появления фильмов с максимальным эффектом присутствия и VR-кино, а 25% хотели бы видеть больше интеллектуального контента. Еще 28% прогнозируют рост числа телеканалов.