10.02.2026 21:15
1842

Сколько россиян жалеют о том, что не взяли ипотеку в молодости?

43% россиян старше 29 лет жалеют, что не взяли ипотеку в ранней молодости. Об этом сообщается в исследовании, проведенном девелопером Level Group

При этом, 23% россиян старше 29 лет считают, что аренда выгоднее и дает больше свободы.

Стоит также заметить, что россияне в возрасте от 18 до 28 лет чаще относятся к ипотеке негативно — 49% представителей поколения зумеров считают, что жилищный кредит станет кабалой и привяжет их к текущему месту работы на долгие годы.
Треть молодых людей (33%) видит ипотеку как скучную взрослую обязанность. И лишь 10% считают такие кредиты необходимым, хотя и не идеальным инструментом. Еще для 8% зумеров и ранних миллениалов ипотека является недоступной мечтой из-за высоких ставок и цен на недвижимость.
Как отмечается в исследовании, то, что в 20 лет кажется ограничением, к 30 годам начинает восприниматься как упущенная возможность. При этом молодое поколение боится не ответственности, а потери вариативности.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!