С 1 января 2027 года Социальный фонд РФ будет назначать страховую пенсию по старости автоматически. Об этом заявил «Парламентской газете» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
«Новый подход предполагает, что Социальный фонд будет назначать страховую пенсию по старости автоматически, как только у гражданина возникнет на нее право. Без его заявления», — сказал Чаплин.
Таким образом, страховую пенсию по старости планируют назначать в беззаявительном порядке, а предполагающий это проект Минтруд РФ разместил на портале проектов нормативных правовых актов.
По словам Чаплина, сейчас, чтобы начать получать пенсию, нужно подать заявление через «Госуслуги», МФЦ или лично в Социальном фонде, а это создает лишние бюрократические барьеры: не все знают о необходимости подачи заявления, кто-то пропускает сроки, у кого-то возникают сложности с документами.
При этом, информация о возрасте, стаже и пенсионных баллах уже есть в цифровых системах фонда. По его словам, останется только проверить данные и, если все верно, просто подтвердить согласие, а при несогласии — представить дополнительные сведения.
«Беззаявительное назначение уже работает для некоторых категорий: пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца детям до 18 лет, а также для тех, кто получает пенсию по инвалидности и достигает пенсионного возраста. Опыт показал, что это удобно и эффективно», — заявил Чаплин.
Он также отметил, что теперь этот механизм планируют распространить и на страховую пенсию по старости — для всех категорий граждан.