08.07.2024 09:35
1445

Сотрудники ФСБ пресекли операцию украинских спецслужб по угону российского бомбардировщика

Сотрудники ФСБ пресекли попытку украинских спецслужб провести операцию по угону за границу бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.
«ФСБ пресечена очередная попытка украинских спецслужб провести операцию по угону за границу дальнего стратегического бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России, вскрыта причастность спецслужб стран НАТО к ее подготовке и реализации», — отметили в ФСБ.

Украинская разведка, пытаясь провести операцию по угону ракетоносца, планировала завербовать российского военного летчика и склонить его к перелету и посадке самолета на территории республики. За это пилоту предлагали денежное вознаграждение и предоставление гражданства Италии.

«В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками получены сведения, которые помогли нашим Вооруженным силам нанести огневое поражение по аэродрому ВСУ Озерное», — отметили в ФСБ.
Как рассказал пилот на видео, опубликованном ФСБ, представитель украинских спецслужб сам вышел на связь с ним через Telegram. При этом мужчина, представившийся Павлом, начал общение с угроз в адрес близких родственников российского летчика.
«Мой собеседник даже не скрывал, что из украинских спецслужб. Предложил угнать боевой самолет на территорию Украины. Но не просто самолет, а дальний бомбардировщик-ракетоносец, носитель ядерного оружия», — отметил пилот.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!