06.07.2026 10:32
281

Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который собирался устроить теракты против российских военных 

В Свердловской области задержан гражданин РФ, который по заданию украинских спецслужб разослал российским военным и сотрудникам оборонных предприятий взрывные устройства под видом парфюмерных наборов. Об этом сообщает ЦОС ФСБ.
«Он изъял из схронов в Челябинске взрывные устройства, закамуфлированные в парфюмерные наборы, и отправил их «Почтой России» военнослужащим и сотрудникам органов власти, проживающим в Москве, Воронеже, Краснодарском крае и Саратовской области», — заявили в ФСБ.

Подозреваемого 2003 года рождения задержали в марте прошлого года в Первоуральске. По его словам, в 2024 году он познакомился с проживавшим на Украине человеком по имени Антон.

По заданию украинского куратора молодой человек отправился в Энгельс, где наблюдал за квартирами и машинами военных, а также в Екатеринбург, где осуществлял наблюдение за инженером и директором военного завода. За рассылку парфюмерных наборов с взрывными устройствами юноше обещали вознаграждение.
Украинские спецслужбы оборвали контакты с юношей после выполнения им поручения.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!