28.09.2026 12:04
103

Средний размер POS-кредитов вырос на 3,5%

По итогам августа средний размер POS-кредитов вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составил 72,6 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом, по сравнению с июлем, данный показатель вырос на 3,4%.

Самый большой средний размер выданных POS-кредитов в августе 2026 года отмечен в Москве (94,9 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (89,8 тыс. рублей), а также Московской (85,7 тыс. рублей), Ленинградской (84 тыс. рублей) и Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (77,8 тыс. рублей) областях. 
Наименьший показатель среднего чека POS-кредитов продемонстрировали Саратовская (64,1 тыс. рублей), Ростовская (64,1 тыс. рублей), Воронежская (64,6 тыс. рублей) и Белгородская (64,7 тыс. рублей) области, а также Ставропольский край (65,3 тыс. рублей).
Наиболее значительный рост среднего размера POS-кредитов в августе 2026 года по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован в Ленинградской (+13,7%) и Белгородской (+9,7%) областях, а также Санкт-Петербурге (+7,3%), Приморском крае (+6,9%) и Оренбургской области (+6,5%). Однако в некоторых регионах из топ-30 средний размер POS-кредитов, напротив, за месяц сократился, в том числе в Омской (-3,9%) и Тульской (-1,9%) областях, а также Пермском крае (-0,5%). В Москве показатель за месяц увеличился на 5%.
«С мая 2026 года средний чек POS-кредитов немного подрос, стабилизировавшись на уровне 65-75 тыс. рублей. При этом другие показатели выдачи (сумма и количество займов) и одобрение заявок на POS-кредиты, в целом, остаются на невысоком уровне. Банки снижают свой аппетит к риску, поэтому при одобрении кредитов и их условий предъявляют достаточно серьезные требования к качеству кредитных историй граждан», - заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!