21.03.2025 09:39
1074

Суд вынес приговор мужчине за незаконные раскопки в Херсонесе

Суд в Севастополе вынес приговор мужчине, который занимался незаконными раскопками в Херсонесе. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.
«Он, не имея специального разрешения, с помощью металлоискателя и другого оборудования извлекал исторические артефакты на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО №1411 «Древний Херсонес и его хора», а также объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место Древний Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита» в районе Юхариной балки.
В результате его действий был нарушен культурный слой ОКН, нанесен ущерб в сумме 300 тысяч рублей», – заявили в ФСБ.

37-летнего мужчину задержали в июне 2024 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 243.2 (незаконное изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств) УК РФ.

Решением суда мужчина оштрафован на 970 тысяч рублей, его также его обязали возместить причиненный ущерб.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!