02.02.2026 21:15
7943

Управляющие компании перейдут на общение с жильцами в мессенджер MAX

Постановлением правительства РФ внесены изменения, направленные на улучшение взаимодействия управляющих организаций с жителями и повышение качества коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минстрой РФ.

Как отмечается, постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Основная цель нововведения — сделать взаимодействие между собственниками квартир, управляющими компаниями максимально быстрым и безопасным. Работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ориентированных на повышение качества коммунальных услуг и решение вопросов, связанных с эксплуатацией жилищного фонда, ведется федеральными органами власти на регулярной основе.
Выбор платформы MAX также обусловлен обеспечением безопасной цифровой среды при оказании жилищно-коммунальных услуг. Мессенджер MAX входит в «белый список», составленный Минцифры России, приложение работает при ограничениях мобильного интернета, и позволяет не только оперативно получать новости, но и оставаться на связи.
Постановлением предусмотрена обязанность управляющих организаций осуществлять взаимодействие с собственниками и пользователями жилых помещений многоквартирных домов с помощью национального мессенджера МАХ. У граждан появится дополнительный способ взаимодействия с управляющей организацией, в рамках которого в мессенджере MAX можно оперативно отправить обращение по вопросам, связанным с управлением домом: от коммунальных услуг и графиков проведения текущего ремонта до состояния и работоспособности общедомового имущества, а также получить на него гарантированный и документально зафиксированный ответ, что дисциплинирует процесс рассмотрения обращений и запросов.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!