В Черном море ликвидируют разлив нефтепродуктов после атаки БПЛА на Туапсе в ночь на 19 апреля, когда была атакована инфраструктура морского терминала. Об этом сообщает пресс-служба оперативного штаба Краснодарского края.
«В Туапсе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после атаки БПЛА. В море зафиксировали нефтяное пятно на снимке, сделанном со спутника, в полутора милях от порта Туапсе. Это последствия атаки БПЛА, предпринятой в ночь на 16 апреля, в результате которой была повреждена инфраструктура морского терминала», — заявили в пресс-службе.
Как отмечается, площадь загрязнения акватории оценивается в 10 тысяч квадратных метров и чтобы его локализовать, выставили боновые заграждения.
Сбор нефтепродуктов продолжают и в реке Туапсе: нефтепродукты попали туда из-за пожара на морском терминале в ночь атаки 16 апреля. Разлив в реке удалось локализовать. Установлено 750 метров боновых заграждений и 5 специальных устройств для сбора, оборудована нефтеловушка.
Напомним, что порт и город Туапсе был атакован украинскими беспилотниками 19 апреля, а затем и в ночь на 20 апреля.