Центробанк РФ не видит системных рисков в переходе некоторых компаний на четырехдневную рабочую неделю. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин.
«Системных рисков не видим, такое явление временное, ранее также были эпизоды краткосрочного ввода некоторыми предприятиями четырехдневного рабочего режима, после чего они возвращались к стандартному графику», — заявил Алексей Заботкин.
Он также отметил, что загрузка в обрабатывающей промышленности находится на нормальном уровне, а введение четырехдневной рабочей недели связано со временным снижением спроса на продукцию отдельных компаний после завышенного спроса в предыдущие два года, что является отражением снижения перегрева в экономике.
О сокращении рабочей недели или таких планах ранее объявили несколько крупных автомобилестроительных компаний, в их числе АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и ЛиАЗ. АвтоВАЗ планирует принять решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю в начале осени, оно может вступить в силу с 29 сентября. ГАЗ сократил рабочую неделю с августа.