06.05.2026 11:57
1074

В ФАС потребовали от экспертов не будоражить рынок заявлениями о грядущем росте цен 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала ряд предостережений в связи с публичными заявлениями о возможном росте цен на социально значимые товары. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
«Начальник аналитического отдела инвесткомпании «ИК «Риком-Траст» озвучил в СМИ прогноз о предстоящем росте цен на продовольственные товары. В свою очередь, директор по коммуникациям «GIS Mining» и генеральный директор ООО «Альянс Тракс» озвучили прогнозы стоимости топлива в 2026 году. Выступавшим в СМИ экспертам ФАС России выдала предостережения», — заявили в ФАС.

Как отмечается, такие прогнозы могут быть восприняты участниками рынка как побуждение к изменению стоимости товаров, а также спровоцировать повышенный спрос со стороны потребителей.

В ФАС напомнили, что согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые могут привести к установлению или поддержанию цен, содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции.
«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России оперативно примет меры реагирования», — заявили в ФАС РФ.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!