Утверждения властей Азербайджана о задержании двух агентов ФСБ России, которые якобы работали в агентстве «Sputnik Азербайджан» под прикрытием, необходимы для возбуждения страстей и доказательств того, что Россия преследует азербайджанцев. Об этом заявил «Ленте.ру» первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками депутат Константин Затулин.
«Это продолжение все той же истории, она продолжает раскручиваться для возбуждения страстей и доказательства того, что России преследует азербайджанцев. Вот ради чего все это делается, ищут под любой кроватью. До этого, как мы помним, остановлена была работа русского дома в Азербайджане под фальшивыми предлогами. Это было еще до всех событий в Екатеринбурге», — сказал Затулин.
Он также отметил, что Азербайджан уже не стратегический партнер и союзник России и ведет свою игру.
«Надо просто объективно было оценивать внешнюю и внутреннюю политику Азербайджана и понимать, чей он в самом деле стратегический партнер и союзник — совсем не наш. Да, Азербайджану, как и любой другой стране выгодно развивать торговые связи, нам тоже это выгодно, но из этого не следует делать вид, что Азербайджан наш в доску», — заявил Константин Затулин.
Напомним, что сегодня в Баку задержаны глава российского агентства «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых и шеф-редактора Евгений Белоусов.