Во втором полугодии зарплаты будут расти выше официальной инфляции в ритейле, медицине и логистике. Об этом сообщает пресс-служба сервиса SuperJob.
«Отрасли, которые будут удерживать темпы прироста (зарплатных предложений) выше средних по рынку и выше инфляции, - это ритейл с его массовым наймом и высокой текучестью кадров, медицина с дефицитом медперсонала и логистика - во многом из-за распространения e-commerce.
В промышленности прирост предложений работодателей, вероятнее всего, будет выше инфляции, - это одна из ключевых отраслей, обеспечивающих суверенитет страны, где ситуация к тому же контролируется государством», — заявили в SuperJob.
В IT-сфере во втором полугодии, предложения будут расти не столь высокими темпами из-за эффекта высокой базы (зарплаты программистов - одни из наиболее высоких на рынке).
В приоритете на повышение зарплат у работодателей в IT - эксперты уровня руководителей и отдельные критичные направления, включая информационную безопасность.
В строительстве же ситуация зависит от экономической политики государства - любые изменения тут же скажутся на рынке вакансий и зарплатах в отрасли.