Сотрудники ФСБ задержали в Джанкойском районе Крыма гражданина России 1992 г.р. , которого подозревают в передаче украинским спецслужбам сведений об объектах российских Вооруженных сил и передвижении военной техники. Об этом сообщает Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
Как отмечается, мужчина самостоятельно установил контакт с сотрудником СБУ через Telegram и по его заданию фотографировал и снимал на видео работу подразделений ПВО, передавал координаты и маршруты движения колонн военной техники, а также сведения о расположении военных объектов на полуострове.
При задержании у подозреваемого изъяли оборудование для видеонаблюдения, средства маскировки и связи с перепиской с предполагаемым куратором украинских спецслужб.
Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело по ст. 275 УК РФ (госизмена). Фигурант арестован.