14.05.2025 22:18
1065

В России начало сокращаться число подрядных компанией

Число подрядчиков в России сокращаеся на фоне замедления строительства. Об этом заявил РИА Недвижимость глава Национального объединения строителей Антон Глушков.

По его словам, строительная сфера жива, несмотря на заметное сокращение оборотов застройщиков, хотя в крупных регионах падение объёма строительства составляет от 7% до 40%.

При этом, снижение не выводит девелоперов в критическую красную зону, так как, речь не идёт о серьёзных негативных финансовых последствиях для строительных компаний. Российские девелоперы постепенно приспосабливаются к ситуации.
Тепловая карта по застройщикам в регионах не поменялась, кроме того, сейчас новые дома строятся там, где до 2022 года рынок первичного жилья фактически отсутствовал. При этом в стране нет ни одного муниципалитета, где до 2022 года рынок новостроек существовал, а потом его не стало.
Ситуация с подрядными организациями в строительной сфере сложнее. В последние три года количество новых и ликвидированных находилось в паритете. Сейчас число закрывающихся подрядчиков превышает количество созданных компаний.
Всего в стране сейчас насчитывается около 300 тысяч подрядных организаций и большинство из них относится к предприятиям малого бизнеса. Такие компании более чувствительными к замедлению экономики. При этом даже крупному подрядчику сложно работать, если заказов нет более месяца.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!