03.03.2026 12:34
940

В России появится сервис для проверки банковских карт

В России появится сервис для проверки банковских карт. Об этом заявил «Газете.ру» директор по аналитике «Инго Банка» Василий Кутьин.

По его словам, это может произойти после введения лимита на количество карт в банках.

«Предполагается, что вместе с введением лимитов появится сервис, который позволит гражданам видеть, в каком банке и когда были оформлены их карты - по аналогии с проверкой сим-карт через «Госуслуги». Это упростит контроль за собственными счетами и снизит риск несанкционированных операций. С развитием семейного банкинга все больше клиентов предпочитают концентрировать обслуживание в одном банке», — заявил Василий Кутьин.
По его словам, также обсуждается создание Единой системы учета платежных карт, а такая инфраструктура может оказаться дорогостоящей, так как, система должна работать в режиме реального времени и обрабатывать данные обо всех картах россиян на высоких скоростях, что требует серьезных технологических ресурсов.
Василий Кутьин также заметил, что для решения задачи комплексного учета могут применяться технологии распределенных реестров - блокчейн-системы, которые позволяют оперативно мониторить количество карт.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!