По итогам октября, объем новых валютных вкладов резко вырос до 234 млрд рублей со среднемесячных с начала года 20 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.
При этом, интерес к валютным облигациям корпораций резко снизился: объем их покупки составил 14 млрд рублей, тогда как средний уровень по 2025 году составлял 37 млрд рублей.
По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, данная тенденция в поведении вкладчиков объясняется сочетанием факторов.
«Во-первых, обострение геополитических рисков усилило стремление к хеджированию и вложениям в валюту, даже несмотря на низкий средний уровень ее доходности в текущем году. Во-вторых, ЦБ прямо указывает на повышение доходности вкладов как одну из движущих причин.
В-третьих, снижение спроса на валютные облигации говорит о снижении аппетита к риску в корпоративном сегменте и предпочтении ликвидных вкладов как инструмента убежища», - заявил Владимир Чернов.