По итогам этого года, мошенники могут похитить у россиян до 340-350 миллиардов рублей, что примерно на 50 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году. Об этом заявил РИА Новости на поля ПМЭФ-2025 заместитель председатель правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«Прогнозы на этот год мы определяем следующие. Если меры, которые принимаются сейчас на законодательном уровне и на уровне различных регуляторов, не заработают или заработают слабо, или будут пробуксовывать, то убытки россиян в 2025 году могут составить не менее 340-350 миллиардов рублей», — уточнил Станислав Кузнецов.
Он также отметил, что в этом году за пять месяцев мошенники украли у россиян уже более 80 миллиардов рублей.
По его словам, потери россиян имеют тренд на увеличение за прошедшие пять месяцев.
«И нам представляется, что мы точно опаздываем и бьем по хвостам по борьбе с социальной инженерией», — заявил Станислав Кузнецов.