31.07.2025 15:52
13035

В Севастополе прошел рейд по проверке деятельности легковых такси: какие нарушения выявлены?

В Севастополе прошел рейд по проверке деятельности легковых такси: какие нарушения выявлены?В Севастополе прошел рейд по проверке деятельности легковых такси. В мероприятии приняли участие представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, сотрудники ГАИ и Ространснадзора.

Основное внимание уделяли проверке разрешительных документов, а также соблюдению правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.

Проверяющие особое внимание обращали на наличие цветографической схемы с квадратами контрастного цвета и установленного оранжевого опознавательного фонаря на крыше транспортного средства.

Как пояснила исполняющая обязанности начальника управления транспорта департамента Марина Иванова, данные требования касаются всех такси и закреплены в федеральном законодательстве.

Рейд проводили в районе железнодорожного вокзала, на спуске Котовского. За полтора часа инспекторы остановили более 15 такси, среди которых один водитель оказался работающим без необходимых документов.

Для законного оказания услуг перевозки пассажиров и багажа легковым такси требуется получить соответствующие разрешительные документы.

Оформить их можно в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, который находится по адресу: проспект Героев Сталинграда, 64 (кабинет 24).

Дополнительные сведения предоставляются по телефону: 8 (8692) 55-87-15.

При выявлении нарушений водителям объявляют предостережение. Если нарушения повторяются, то к ним применяются меры административной ответственности.

Размер штрафа для юридических лиц составляет 50 тысяч рублей, а для физических — три тысячи рублей.

Для повышения уровня контроля в Севастополе создана специальная комиссия, сфокусированная на качестве пассажирских перевозок в муниципальных маршрутах Севастополя. В состав комиссии вошли специалисты департамента транспорта и сотрудники подведомственного учреждения ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры».
Такой подход позволяет эффективно отслеживать ситуацию. Кроме того, во время проверок используется портативная техника для фото- и видеофиксации выявленных нарушений, сообщил Алексей Кобышев, заместитель директора соответствующего департамента.
Кроме того, стоит отметить, что в Севастополе функционирует городская инспекция по эвакуации, новое подразделение департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Инспекция контролирует соблюдение правил остановки и парковки в запрещенных зонах, обозначенных дорожными знаками и разметкой.

Сотрудники ежедневно проводят рейды для выявления нарушений, эвакуируя транспортные средства при необходимости.
Автомобили, которые создают угрозу безопасности или препятствуют движению, перевозят на специализированную стоянку по адресу: улица Мечникова, 73.
Здесь же находятся инспекторы, занимающиеся оформлением документов по принципу «единого окна», чтобы упростить процесс для владельцев задержанных транспортных средств.
По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева был составлен список маршрутов, где чаще всего нарушаются правила парковки.
Основная задача инспекции заключается не в наказании, а в предупреждении нарушений.
Ожидается, что это повысит дисциплину водителей и сделает город более безопасным и удобным. Особое внимание уделяется центру города и районам с высокой социальной значимостью, таким как больницы, школы и детские учреждения.

Жителям напоминают о необходимости внимательного соблюдения дорожных знаков и разметки перед парковкой.

В случае эвакуации информацию о местоположении автомобиля можно получить по телефону +7 (978) 3000-323 или через чат-бот в телеграм-канале.

Для удобства граждан на сайте департамента транспорта создан раздел «Эвакуация транспортных средств», где собрана информация о стоимости эвакуации, необходимых документах для возврата автомобиля и видах нарушений, влекущих за собой задержание.

Создание инспекции стало возможным благодаря соглашению между губернатором Михаилом Развожаевым и Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, утвержденному Правительством России в прошлом году.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!