В Севастополе прошли финалы юбилейного V турнира по киберспорту на «Кубок Губернатора города Севастополя». Об этом сообщает пресс-служба губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«За 5 лет проведения турнира число участников существенно выросло: если в первый год проведения соревновались всего 20 команд в составе 100 участников, в этом году — 97 команд и 500 участников.
Соревнования стартовали 18 октября, они проходили в выходные дни параллельно на трех площадках в трех районах города, участники соревновались в дисциплинах — тактический бой CS2, боевая арена Dota2 и технический симулятор Мир танков.
Финалы по Dota2 состоялись сегодня в Фиджитал центре, на площадке встретились 6 команд: по три команды из двух дивизионов — среди учащихся общеобразовательных школ и в открытом дивизионе, где принимали участие все желающие.
- Dota2, открытый дивизион, боевая арена: команда Saweebi;
- Dota2, школьный дивизион, боевая арена: команда 322 САВЕЙБИ;
- CS2, открытый дивизион, тактический бой: команда Za_Eralasha;
- CS2, школьный дивизион, тактический бой: команда ПТУ_Team;
- Мир танков, открытый дивизион, технический симулятор: команда Легенды Натиска;
- Мир танков, школьный дивизион, команда 1 DONEN.
Напомню, фиджитал-центр на улице Колобова, 21 мы открыли в декабре 2023 года вместе с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Николаевичем Чернышенко. Это первый центр в России, который построили с привлечением средств федеральной субсидии.
Проведение турнира помогает сформировать спортивный резерв для участия в чемпионате города Севастополя по компьютерному спорту, который состоится 30 ноября.
Киберспорт в Севастополе активно развивается, севастопольцы показывают достойные результаты на соревнованиях среди студентов. Кстати, киберспортивная команда нашего СевГУ признана сильнейшей в ЮФО, она дважды завоевала титул чемпиона России и возглавляет рейтинг лучших вузов страны в дисциплине Dota 2», — заявил Михаил Развожаев.