Президенту США Дональду Трампу стоит тревожиться за доллар. Об этом заявил в своем телеграм-канале сенатор Совета Федерации Алексей Пушков.
«Трамп имеет основания тревожиться за доллар и угрожать санкциями всем, кто хочет перейти на недолларовые расчеты. При внешней надежности доллара США, есть несколько тревожных для него тенденций, что подтверждает график, опубликованный «Файненшл таймс».
Во-первых, после замораживания Западом российских активов многие страны урок усвоили и стали более активно скупать золото. Во-вторых, Китай, Россия и др. страны БРИКС во взаимной торговле все больше уходят от доллара.
В-третьих, самая крупная экономика мира и некогда главный держатель ценных бумаг США - Китай - от них быстро избавляется: вместо 1.5 трлн в 2010-2015 гг. у КНР осталось около 600 млрд.
По этому показателю его обошла Британия, которая, напротив, резко нарастила вложения в доллар. Создается ощущение, что доллару США «спешат на помощь» те страны Запада, которые не входят в зону евро.
Плюс управляемые англосаксами оффшоры типа Люксембурга и Каймановых островов. Доллар еще силен, но тревога Трампа, которую он не может скрыть, весьма показательна», — сказал Алексей Пушков.