10.02.2026 16:06
2429

В Совете Федерации с пониманием отнеслись к отказу Индии от покупки российской нефти

Ничего трагического в отказе Индии от покупки российской нефти нет. Об этом заявил «Ленте.ру» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
«Индия — дружественная нам страна. Мы должны всегда это помнить. В том, что касается гибкости и некой изменчивости в торгово-экономических отношениях, это бывает.

В этом нет ничего трагического и невозвратного. Надо всегда стремиться к тому, чтобы экономические отношения были обоюдно выгодными, чтобы они приносили пользу партнерам, двум государствам.

Я думаю, что, несмотря на все конъюнктурные соображения, мы остаемся верными нашим обязательствам и будем преодолевать все эти сложности, которые появляются на нашем пути», — сказал Григорий Карасин.
Напомним, что ранее агентство Reuters сообщило, что крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие компании Индии Indian Oil и Bharat Petroleum полностью отказались от российской нефти и не интересуются предложениями о закупке с отгрузкой в марте и апреле. Такое же решение приняла частная Reliance Industries.
По словам собеседников агентства, главной причиной стало заключение торгового соглашения между Индией и США, что привело к существенному снижению пошлин на индийские товары. Известно, что на прекращении закупок российской нефти настаивал президент США Дональд Трамп.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!