Власти Пензенской области обсуждают возможность запрета строительства небольших студий. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Павел Куликов.
Он напомнил о рекомендации Минстрой РФ не согласовывать проекты со студиями менее 28 «квадратов» и однокомнатными квартирами меньше 36 «квадратов».
Сейчас в Пензе строят студии от 22,5 до 34 «квадратов». Стоимость такого жилья зависит от метража, расположения, качества строительных материалов и застройщика. Средняя цена студия в 26 «квадратов» — 3,5 млн рублей.
По словам Куликова, в Пензе есть застройщики, которые строят дома, больше похожие на общежития. На одном этаже может размещаться 25-30 крохотных квартир. Такие многоэтажки с могут превратиться в гетто.
Куликов также отметил, что молодая семейная пара, проживающая в такой студии, не захочет заводить даже одного ребёнка.