12.08.2025 11:00
930

Влиятельного российского бизнесмена обвиняют в хищении 9 млрд рублей

Сумма хищений по уголовному делу бизнесмена Евгения Новицкого превышает 9 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
«Общий размер установленных на данный момент хищений по уголовному делу Новицкого превышает 9 млрд рублей, действия обвиняемых привели к банкротству данных пенсионных фондов, а требования кредиторов составляют чуть менее 12 млрд рублей», — заявил собеседник ТАСС.

Как отмечается, Новицкому предъявлено обвинение в совершении шести преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В 2024 году Тверской районный суд отправил Новицкого под домашний арест. Он обвиняется в хищениях средств АО «НПФ «Урал ФД». Вместе с ним под домашний арест были отправлены индивидуальный предприниматель из Подмосковья Олег Мезенцев и Ольга Илларионова.
Напомним, что Новицкий занимал должность президента АФК «Система» в 1995-2005 годах.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!