14.03.2024 09:29
1116

В Центробанке РФ озвучили прогноз по инфляции

Центробанк РФ ожидает максимума годовой инфляции в втором квартале года. Об этом заявил журналистам первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Андрей Ганган.
«Что касается возможных максимумов годовой инфляции, то мы предполагаем, что они могут случиться во втором квартале этого года, именно показатели головой инфляции, именно в силу эффектов базы. Потому что весной прошлого года, во втором квартале прошлого года месячные темпы роста были достаточно низкие», — сказал Ганган.

Он также отметил, что текущие инфляционные тенденции, которые складываются в целом, соответствуют тому базовом прогнозу, который регулятор закладывал на этот год.

«Можно констатировать две вещи. Первое - это то, что текущие темпы роста цен - это рост месячной инфляции в пересчёте на год. Они прошли свои максимумы, которые мы наблюдали осенью этого года, и сейчас они замедлились, но по-прежнему выше цели, и ЦБ внимательно следит именно за текущими темпами роста цен», — заявил Андрей Ганган.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!