11.06.2026 22:07
237

Восстановление Панорамы «Оборона Севастополя в 1854-55 гг» находится на контроле Высшего совета «Единой России»

11 июня в Севастополе открылась выставка «Рубо. 170», посвящённую 170-летию со дня рождения Франца Алексеевича Рубо и 170-летию окончания Крымской войны. Об этом рассказал в своем аккаунте в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Наверное, трудно было представить более необычный день для её открытия.
Ещё вчера мы воспринимали этот проект как большую выставку о художнике, создавшем знаменитую Панораму «Штурм 6 июня 1855 года». Впервые после Великой Отечественной войны в Севастополь вернулись оригинальные фрагменты полота Франца Рубо — «Атака» и «Левее Юферова», спасённые в 1942 году.
Каждый, кто придёт на выставку, увидит и фрагменты полотна, которые накануне пожарные и сотрудники музея вытащили из огня. В здании панорамы с момента ее восстановления в 1954 году, находилось произведение советских художников, которые создали полотно по мотивам сюжета и композиции панорамы Рубо.

Сегодня уже принято решение о восстановлении Панорамы. ВТБ направит на эти цели 1 миллиард рублей. С просьбой помочь с восстановлением Панорамы к Председателю «Единой России» сегодня обратился председатель Союза театральных деятелей Владимир Львович Машков. Председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что вопрос о восстановлении этого памятника находится на контроле Высшего совета партии.

Но знаете, восстановить можно здание, экспозицию и полотно. А есть вещи, которые не нуждаются в восстановлении: память о своей истории невозможно ни уничтожить, ни отменить. Именно поэтому Победа будет за нами!», - заявил Михаил Развожаев.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!