
С 29 декабря в России начнут действовать нововведения, позволяющие использовать «цифровой паспорт» для получения услуг банков, бирж и страховых компаний. Эта мера закреплена в постановлении Правительства России. Речь идет о документе, принятом в сентябре текущего года, который предоставляет гражданам право вместо традиционного паспорта использовать сведения с портала «Госуслуги».
На первом этапе внедрения изменения уже позволили применять электронные данные при посещении кинотеатров и музеев для подтверждения возраста, для доступа в офисные здания с системой пропусков, а также при отправке и получении посылок и заказных писем.
На втором этапе, который стартует 29 декабря, функционал «цифрового паспорта» будет существенно расширен. Теперь этот инструмент можно использовать при посещении организаций финансового сектора, таких как банки, страховые компании, инвестиционные фонды, брокерские агентства и другие.
Однако это станет возможным только при выполнении ряда условий. Прежде всего, гражданин, чьи данные задействуются, обязан лично присутствовать в организации.
Во-вторых, его предварительная идентификация в данной организации является обязательным требованием. Также использование «цифрового паспорта» исключается в ситуациях, когда законодательство требует предоставления оригинала бумажного документа. Чтобы воспользоваться обновленным функционалом, необходимо войти на платформу «Госуслуги», открыть специальный сервис «ГосДоки», загрузить фотографию, дать согласие на обработку данных и получить QR-код.
Этот код будет служить цифровым аналогом традиционного бумажного паспорта. В случае, если гражданин решит отказаться от использования этого сервиса, он имеет право отозвать разрешение на обработку своих данных. До 1 июля 2027 года это можно сделать с применением простой электронной подписи.
Использование QR-кода остается исключительно добровольным. Бумажные документы по-прежнему можно предъявлять безо всяких ограничений, как ранее поясняли в пресс-службе Министерства цифрового развития.
Возможности применения QR-кодов наряду с паспортом будут расширяться постепенно, согласно установленным Правительством срокам и по мере присоединения организаций к системе «ГосДоки».
На первых этапах предъявлять QR-код можно будет только в подключенных к сервису организациях. В будущем функции «цифрового паспорта» планируется развивать и далее.
Ожидается, что его можно будет использовать для получения ряда государственных услуг в МФЦ, визита в салоны сотовых операторов, обращения в частные клиники, а также при заселении в гостиницы.