Ежегодные расходы на содержание китайского автомобиля Haval F7x при пробеге 20 тысяч километром в год составят 0,5 миллиона рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Национального агентства промышленной информации (НАПИ).
Эта сумма складывается из затрат собственника на страхование, техобслуживание, мелкий ремонт, приобретение резины и оплату налогов и сборов за владение машиной.
Таким образом, сумма, которую за пять лет автовладелец заплатит за эксплуатацию своего автомобиля, превысит его стоимость.
Вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко не согласился с подобными расчетами и заявил, что владение китайским кроссовером обойдется россиянам в 250 тысяч рублей в год. В эту сумму войдут ТО, мелкий ремонт, полисы страхования КАСКО и ОСАГО, бензин и налоги. Он добавил, что аналитики НАПИ, например, учитывают покупку резины каждый год, тогда как один комплект обычно используется в течение 4-5 сезонов.
В то же время соучредитель компании «Долавто» Сергей Климов отметил, что на стоимость владения любым автомобилем влияют цены на запчасти, которые в последнее время растут.
«У меня ощущение, что в автомобильной отрасли инфляция составила 100% за последние два года», — отметил Сергей Климов.