Вывод на рынок новых жилых проектов сократился на 14%
По итогам мая застройщики вывели на рынок 2,3 млн кв.м новых жилых проектов. Об этом сообщает аналитический центр ДОМ.РФ.
«В мае застройщики вывели на рынок 2,3 млн кв.м новых проектов. Это на 14% меньше, чем годом ранее. Запуски сокращаются третий месяц подряд: после 4,1 млн кв.м в марте и 3,3 млн кв.м в апреле», — заявил ДОМ.РФ.
Снижение запуска выглядит как реакция на охлаждение спроса. Если в октябре 2025 года - январе 2026 года продажи составляли 2,5-3,7 млн «квадратов» в месяц, то в феврале-апреле 2026 года - уже 1,6-1,7 млн кв.м.
При этом, меняется и география запусков. Так, в мае лишь 30% объема новых проектов пришлось на топ-10 регионов по строительному портфелю, что является минимальным показателем за весь период наблюдений. В частности, в Краснодарском крае и Тюменской области в мае не было запущено ни одного нового проекта.
Всего в январе-мае было запущено 16,2 млн кв.м, что на 11% больше год к году. Рост обеспечили массовые сегменты. Так, в типовом и комфорт-классах запущено 13,8 млн кв.м (рост на 16%). Более дорогих сегментов было запущен 2,3 млн кв.м (снижение на 11%).
Запуск строящегося жилья выросли на 3% год к году. Положительный результат обеспечили Московская область (рост на 42%) и Ленинградская область (рост в 1,22 раза%). При этом в Москве зафиксирован спад на 28%, в Санкт-Петербурге - на 50%.
В целях улучшения работы сайта и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.