29.10.2025 17:37
827

За что готовы переплатить россияне при покупке жилья?

Россияне готовы переплатить за жилье, имеющее дополнительную защиту от шума. Об этом сообщается в исследовании компании РОКВУЛ.
25% россияне готовы заплатить более чем на 20% больше стоимости жилья при наличии звукоизоляции, 18% — на 10% больше, 8% — на 15%, 5% россиян — до 20%.

При этом, 44% не готовы переплачивать вовсе.

36% россиян назвали главным источником раздражающего шума соседей: разговоры, музыку и бытовые звуки. На втором месте оказался уличный шум от транспорта и строек (14%), на третьем — звуки от лифтов и инженерных систем (11%), бытовой техники (11%) и членов семьи (восемь процентов).

20% респондентов заявили, что шум им никогда не мешает.

При этом наличие шума не является главным фактором при выборе жилья. 51% россиян в первую очередь обращают внимание на расположение и транспортную доступность, 39% — на репутацию застройщика, 38% — на площадь и планировку, столько же — на шум. Для 34% важнее всего инфраструктура, а для 27% — безопасность.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!