В России готовятся ограничить использование мессенджеров из «недружественных государств». Об этом говорится в поручении президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с представителями деловых кругов.
«Правительству до 1 сентября «представить предложения… о введении дополнительных ограничений на использование в Российской Федерации программного обеспечения (в том числе коммуникационных сервисов), произведенного в недружественных иностранных государствах», — отмечается в поручении.
Ранее Путин распорядился к той же дате создать в России национальный мессенджер (Max уже запущен, его можно установить, но формально он всё ещё проходит бета-тестирование).
Отметим также, что месяц назад появились слухи о возможной блокировке Telegram в России в связи с появлением «государственного» мессенджера.