В этом году 53% российских работодателей планируют увеличить зарплаты своих сотрудников. Об этом сообщается в опросе платформы HeadHunter.
Каждая вторая опрошенная компания (56%) заявила, что планирует увеличить фонд оплаты труда на 5–15%. Сократить расходы на зарплаты собираются лишь 3% работодателей, из них большинство (почти две трети) – на 5–15%. Изменения в обоих случаях коснутся и окладов, и бонусов.
Чаще всего увеличивать зарплаты сотрудников собираются работодатели из сфер IТ, строительства и недвижимости. О снижении оплаты труда сообщают в основном компании из области розничной торговли и финансовых технологий.