11.07.2026 14:15
102

Жители Украины продолжают покидать страну

Число украинских беженцев в ЕС продолжает увеличиваться. Об этом сообщается в исследовании, проведённом Евростат.

Так, в мае, число граждан Украины, имеющих статус временной защиты в странах Евросоюза, выроло в 22 из 26 государств Евросоюза.

Наибольший прирост отмечен в Италии — на 6 250 человек (+15,3%). Далее следуют Германия (+3 610 человек; +0,3%) и Испания (+2 295 человек; +0,9%).
При этом, в четырёх странах число получателей временной защиты сократилось. Наиболее заметное снижение отмечено в Болгарии — на 12 345 человек (-14,8%), Польше — на 3 750 человек (-0,4%) и Франции — на 665 человек (-1,3%).
Евростат отмечает, что существенное сокращение показателей в отдельных странах может быть связано с особенностями национальных процедур снятия с учёта лиц, пользующихся временной защитой, а не с их фактическим выездом.
По состоянию на конец мая статус временной защиты в странах ЕС имели 4,38 млн человек, покинувших Украину, и за месяц их число выросло на 7 795 человек, или на 0,2%.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!