Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя за призывы к убийству российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.
«Установлено, что 39-летний мужчина в групповой переписке проукраинского телеграм-канала публиковал комментарии, призывающие к насильственным действиям в отношении военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации. Согласно заключению специалиста, опубликованные текстовые сообщения с позиции психолого-лингвистической квалификации содержат побуждение к осуществлению экстремистской деятельности», – заявили в ФСБ.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на пять лет.