Более 35% молодых россиян уезжают из регионов в столичные агломерации. Об этом заявила на ПМЭФ вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.
«Мы наблюдаем и знаем о том, что региональные дисбалансы есть на рынке труда, связанные с особенностями региональных экономик и миграцией населения. По данным мониторинга трудоустройства, на сегодняшний день 36% молодых людей покидают регион обучения», — заявила Татьяна Голикова.
По ее словам, это отчасти это связано с тем, что вузы сосредоточены в столицах.
«Но все равно молодые люди, конечно, предпочитают уезжать в столичные агломерации, и мы видим жесткий переток молодых людей в крупные города», — заявила Татьяна Голикова.
Она также отметила, что несмотря на позитивный тренд, есть вопрос неформальной занятости.
«В 2025 году посредством мер, которые реализуют правительство и регионы, нам удалось легализовать 1 млн. Это хороший результат. Мы эту работу продолжаем. Но эта тема заслуживает отдельного внимания. Наличие неформальной занятости консервирует существующий технологический уклад и низкопроизводительные рабочие места», — заявила Татьяна Голикова.