25.01.2024 09:59
1265

Депозиты граждан РФ в банках Кипра уменьшились почти в два раза

Депозиты граждан РФ в банках Кипра уменьшились на 76% с 2014 по 2022 год. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные правительства Кипра.

Число российских клиентов, пользующихся услугами кипрских банков, за этот же период сократилось на 82%.

В начале декабря 2023 года газета Politis сообщила со ссылкой на свои источники, что банковский сектор Кипра получил от властей указание прекратить все операции с российскими рублями. В декабре 2023 года на Кипр побывала группа специалистов ФБР США для оказания помощи в расследовании, начатом в связи с докладом Cyprus Confidential, который был подготовлен международным консорциумом журналистов и содержал данные о якобы имевших место фактах коррупции и нарушениях международных санкций.
Президент Кипра Никос Христодулидис заявил, что власти проведут собственное расследование и даже привлекут для этого зарубежных экспертов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!