Как пояснил Сергей Аксёнов, целью соглашения является стабилизация цен на тридцать наименований социально значимых продовольственных товаров и недопущение их необоснованного завышения в будущем.
581 объект розничной торговли (магазины крупных торговых сетей) обязуются снизить цены на отдельно взятые позиции до 30 %. Субъекты системы оптовой торговли также берут на себя обязательство не превышать торговую наценку более чем на 5 %.
«Цены на товары могут возрасти только по объективным причинам, например, в связи с повышением стоимости топлива для сельскохозяйственной техники или необходимых удобрений и агрохимии», – сказал глава Крыма, поблагодарив компании за продуктивное сотрудничество и неравнодушие к крымчанам.
Сергей Аксёнов поручил Министерству промышленной политики Республики Крым определить алгоритм работы по этому же направлению с нестационарными торговыми объектами и небольшими магазинами.
Министр промышленной политики РК Анушаван Агаджанян сообщил, что актуальная информация о производителях и перечень компаний-участников соглашения будут опубликованы на официальном сайте ведомства.
«Также в ближайшее время будет произведена переоценка товаров в соответствии с подписанным документом. За соблюдением условий будет следить Минпром Крыма при содействии Федеральной налоговой службы», – добавил министр промышленной политики РК.