По итогам прошлого года объем долгов крупнейших застройщиков в России вырос в годовом выражении на 30% - до 3,1 триллиона рублей. Об этом сообщается в исследовании, проведенным рейтинговом агентством НКР и ЕРЗ.
Как отмечается, в исследовании были учтены операционные показатели 11 девелоперов: ПИК, «Самолет», «Брусника», ЛСР, Setl Group, «Эталон», «А101», Glorax, Legenda, АПРИ, «Пионер».
«За 2025 год совокупная выручка 11 застройщиков выросла на 15% - до 2,2 триллиона рублей.
Совокупный долг вырос за год на 30% (до 3,1 триллиона рублей), быстрее объема денежных средств на счетах эскроу (+23%), что свидетельствует о замедлении продаж относительно роста заемных средств.
Это в свою очередь привело к увеличению долговой нагрузки на 23% после сокращения на 3% в 2024 году», - сообщается в исследовании.