11.01.2026 18:26
1331

Эксперты прогнозируют падение российского авторынка на 40%

Продажи новых автомобилей в I квартале 2026 года будут находиться на уровне 80-90 тыс. машин в месяц. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат». 

Таким образом, падение авторынка составит около 40%.

В тоже время в «Автостат» подчеркивают, что уровень продаж в 80-90 тыс. машин в месяц повторяет ситуацию I квартала 2025 года, когда тоже был сильный спад.
«Спад будет в I квартале 2026 года. Мы его ожидаем однозначно. С одной стороны, это сезонность, с другой — часть машин будут проданы «заранее»: в сентябре-октябре спрос активизировался в связи с предстоящим повышением утильсбора, и тот, кто откладывал решение о приобретении автомобиля, лучше купит его сейчас, — заявил гендиректор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!