Эксперты прогнозируют рост продаж автомобилей в России
Эксперты прогнозируют рост продаж автомобилей в этом году. Положительная динамика связана с увеличением поставок китайских марок, выходом обновленной Lada Vesta и низкой базой. Об этом заявил РИА Новости президент профильной ассоциации РОАД, председатель совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин.
«В прошлом году это была самая, практически, яма. Я думаю, что мы уже начнем прошлый год обгонять на 10%. Во-первых, благодаря китайцам, плюс «АвтоВАЗ» Vesta выпустит, а это массовый автомобиль», — сказал Алексей Подщеколдин.
Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, которая приводит официальную статистику автопроизводителей, во втором квартале 2022 года продажи новых легковушек и LCV в РФ составили 84,7 тысячи штук. Таким образом, по прогнозу РОАД, в этом году за апрель-июнь авторынок может превысить 93 тысячи машин.
Производство Lada Vesta NG на заводе в Тольятти, приостановленное год назад, было возобновлено в начале марта, а продажи возобновятся в конце мая-начале июня.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!