Госдума приняла во втором чтении законопроект, который наделяет Центробанк РФ правом применять макропруденциальные лимиты к ипотечным кредитам.
Законопроект инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
По словам Аксакова, цель законопроекта - дать Центробанку РФ возможность ограничивать предоставление рискованных ипотечных кредитов, чтобы предотвратить рост закредитованности граждан и накопление рисков банками и микрофинансовыми организациями.
Использование макропруденциальных лимитов регулятором показало эффективность на рынке потребкредитования, где удалось существенно уменьшить долю рискованных кредитов.
В последнее время растет доля ипотеки, которая выдается заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки, и регулятору необходимо дать соответствующие полномочия, чтобы защитить интересы граждан и обеспечить стабильное развитие финансового рынка.
Законопроект предусматривает, что Центробанка РФ получит полномочия по ограничению доли предоставляемых кредитов, обеспеченных залогом зданий, сооружений, земельных участков, объектов незавершенного строительства, жилых и нежилых помещений, а также машиномест. Ограничения предлагается распространить как на банки, так и на микрофинансовые организации.
Макропруденциальные лимиты по-прежнему не будут распространяться на автокредиты, а также на ипотечные кредиты, обеспечением по которым являются воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
В случае принятия законопроект вступит в силу 1 апреля 2025 года.