Госдума рассмотрит законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью
Госдума рассмотрит законопроект об обязательном нотариальном удостоверении отдельных видов сделок с недвижимостью между физлицами. Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение Московская областная Дума.
Законопроектом устанавливается обязательная нотариальная форма договора продажи недвижимости и договора мены недвижимости, заключенных между гражданами, а также уточняются исключения из обязательного нотариального удостоверения сделок с долями в праве общей собственности.
Среди них сделки при продаже всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, если хотя бы одним из собственников является юридическое лицо; договоры об ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке независимо от правового статуса участника сделки; сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в его состав; сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения; сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение; договоры об ипотеке долей в праве общей собственности, заключаемые с кредитными организациями; сделки по отчуждению долей, заключаемые в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Кроме того, уточняется порядок оплаты тарифа за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимости.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!