С 1 апреля индивидуальные предприниматели Крыма смогут направлять в налоговые органы налоговую (бухгалтерскую) отчетность через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Об этом сообщает пресс-служба ФНС в Крыму.
Данный функционал уже доступен для пользователей в тестовом режиме и будет открываться поэтапно. К 1 апрелю индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.
На первом этапе доступно направление следующих форм отчетности: налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017); налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054); сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011).
Сформировать указанные декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ». После чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки и получат возможность скачивать документы, подтверждающие отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.