08.10.2025 16:54
10849

Ядерный апокалипсис: к чему приведут поставки крылатых ракет Tomahawk на Украину?

поставки ракет
Москва призывает Вашингтон трезво и здраво подойти к вопросу поставок крылатых ракет Tomahawk Киеву. Об этом заявил журналистам заместитель главы МИД России Сергей Рябков.
По его словам, появление крылатых ракет Tomahawk на Украине будет означать «качественное изменение обстановки», но не повлияет на решимость России добиться поставленных целей СВО.
«Гипотетическое применение таких систем возможно только с прямым задействованием американского персонала. Я надеюсь, глубину и тяжесть последствий принимаемого в этой ситуации того или иного решения хорошо осознают те, кто подталкивает Вашингтон к такому решению. Мы, разумеется, призываем американское руководство и американских военных трезво, здраво, ответственно подойти ко всей этой ситуации», — сказал Сергей Рябков.
6 октября президент США Дональд Трамп отметил, что уже принял решение о передаче крылатых ракет Tomahawk на Украину. Об этом Дональд Трамп сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Белом доме.
«Я уже, в общем-то, принял решение. Да, думаю, я хочу узнать, что они с ними делают. Куда они их отправляют? Наверное, мне стоит задать этот вопрос», – заявил Трамп.

Как говорится в аналитическом обзоре американского Института изучения войны (ISW) модификации Tomahawk с дальностью до 2,5 тыс. км покрывают не менее 1 945 российских военных объектов; модификации с дальностью 1 600 км — не менее 1 655 объектов.

По мнению института, удары такими ракетами могли бы существенно повредить ключевые военные цели в глуби России, в том числе заводы по производству ударных беспилотников и авиабазы.
Среди них — производство «Шахедов» в Елабуге и авиабаза стратегических бомбардировщиков в Энгельсе.
ISW также напоминает, что Украина начала массовое производство собственной крылатой ракеты FP-5 Flamingo с заявленной дальностью 3 000 км и боевой частью 1 150 кг, однако испытания еще не завершены, наращивание производства требует времени.
Обслуживание даже наземного комплекса Tomahawk требует длительной подготовки, а кроме того, необходимы и данные разведки, которые выявят цели по которым будут наноситься удары.
Ничего подобного нет даже у стран Европы, что уж говорить о киевских вояках.
Таким образом, сами по себе поставки Tomahawk уже есть откровенный акт войны. Дело даже не в том, что ракеты могут быть снаряжены ядерной боеголовкой, а в том, что, используя данные ракеты, Киев может поразить ключевые стратегические объекты не только на всей европейской части России, но и в Сибири.
И в связи с этим следует задать вопрос, что на это ответит Россия?
Политолог Елена Панина, не только она, предлагает разместить в Латинской Америке «Орешник»:
«У России в условиях необъявленной войны со стороны США есть возможность реагирования на дальних подступах: через создание непосредственной и острой угрозы континентальной части США путём развёртывания своей военной инфраструктуры в Латинской Америке,. Развёртывание тех же БРСД «Орешник» на Кубе или в Никарагуа доставит серьёзное беспокойство американскому истеблишменту.
Но это симметричная мера, сродни приближению военной инфраструктуры США и НАТО к границам России. Как вариант можно рассматривать и постоянное дежурство наших кораблей и подводных лодок с ядерным оружием, в т.ч. гиперзвуковым, в нейтральных водах у побережья США. В этом случае нам от той же Кубы понадобится пункт базирования», — заявила Елена Панина.
Подобные заявления делаются, мягко говоря, не от большого ума.
Во-первых, делая подобные заявления, политологи не интересуются мнениям тех стран, в которых собираются разместить «Орешник», а эти страны особо не горят желанием заниматься размещением российских ракет.
Во-вторых, это главное, — что дает размещение «Орешника» в Латинской Америке, если ракеты Tomahawk уже будут лететь по территории России? Это нужно было делать раньше, но опять же, страны Латинской Америки, ни раньше, ни сейчас, не хотят никаких «Орешников».
Военный обозреватель «Газеты.Ru» полковник в отставке Михаил Ходаренок предлагает более радикальные решения: «Первый из возможных ответов Москвы на инициативы Украины представляется в виде массированного удара по правительственному кварталу Киева, где находится военно-политическое руководство Украины. Этот квартал после заявлений и угроз Зеленского в самое ближайшее время должен быть как минимум снесен под ноль.
И политики на Украине должны знать, что даже за словесные угрозы надо отвечать. Второй вариант — приведение стратегических ядерных сил в высшие степени боевой готовности и нанесение демонстрационных ударов.
Демонстрационные удары осуществляются в виде одиночных пусков ракет с ядерными зарядами, чтобы показать потенциал российских стратегических ядерных сил. В этом плане возможны одиночные удары по акваториям Мирового океана или незаселенным районам. Не исключены и высотные ядерные взрывы малой мощности (или большой – в зависимости от обстановки) над территорией противника.
Поскольку Трамп своим решением о передаче крылатых ракет Украине переводит вооруженный конфликт практически в ядерную стадию (а это именно так), это развязывает руки Москве в плане осуществления демонстрационных ядерных ударов. Это в том числе и последняя возможная мера со стороны России, чтобы предотвратить крайне опасную эскалацию войны.
Высотный ядерный взрыв может быть и над акваторией Черного моря, чтобы он был хорошо виден в Одессе, Николаеве и Киеве. Вполне возможно, что одного взрыва будет недостаточно, и целесообразно произвести еще один демонстрационный ядерный удар — в районе Северного моря или Атлантического океана вблизи Британии.
А далее – над тем же польским городом Жешув, куда, скорее всего, прибудут американские ракеты».
Предложения Михаила Ходаренка весьма интересны, но они крайне далеки от реальности.
Начнем с того, что идея фикс с уничтожением правительственного квартала вообще лишена какого-либо смысла. Зеленский и его ближайший круг прячется в старом советском бомбоубежище, которое способно выдержать прямое попадание ядерной ракеты. Что до многочисленных депутатов и киевских чиновников, ввиду их зловредной деятельности. только пойдет на благо киевскому режиму.

Что до демонстрационных высотных ядерных взрывов над акваторией Черного моря, то здесь вообще возникает вопрос: а в своем ли уме находится Ходаренок?

Мы, конечно же, понимаем, что высотный ядерный удар будет «хорошо виден в Одессе, Николаеве и Киеве». Но он также будет хорошо виден в Крыму, Ростове, Сочи, Краснодаре и других регионах Юга России, которые не только являются центрами туризма, но и ключевым звеном в производстве сельскохозяйственной продукции.
Значит ли это, что Россия не будет предпринимать никаких действий? Отнюдь. Более того, эти действия предпринимаются уже давно, а именно с того момента, когда в Кремле стало известно о поставках Tomahawk, это произошло вовсе не 6 октября, а куда как раньше.
Среди этих действий — последовательное уничтожение объектом инфраструктуры Украины, в том числе, железных дорог и электростанций.
Отметим также, что появление неопознанных разведывательных беспилотников над городами Европы, тоже не стоит списывать, хотя, это исключительно наше мнение, на паранойю европейских политиков и военных. И так, ради красного словца, отметим и то, что над этими городами могут появится и неопознанные ракеты и не только с обычны зарядом.
Ибо, если ты хочешь ответить и ответить жестко, то не надо бомбить Воронеж или Одессу, есть и более интересные цели. А в некоторых случаях и появления беспилотника способно охладить пыл и привести в чувство некоторых политиков. Мерц и Макрон, да и все остальные, это подтвердят.
Кто-то скажет, что этого мало. Согласны, да вот только именно об этом малом и можно говорит открыто и публично. Ибо, другие действия, которые предпринимаются, проводятся вовсе не для красочного поста в телеграм-помойке и приступа идиотизма у отечественных политолухов.

Тайное на это и тайное, что большинству об этом знать не полагается. Вот только, если ничего не происходит в информационной среде, еще не значит, что ничего вообще не происходит.

Делается и делается, в том числе и для того, чтобы предотвратить ядерную войну, к которой Россия, хотя и не желает, но вполне и уже давно готова.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!