В Крыму преподавание восточных языков началось в 1990-х годах. На какие языки делается упор сейчас и почему, в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал старший преподаватель Института филологии КФУ им. Вернадского, референт-переводчик с восточных языков Алексей Сухоруков.
«В качестве основного восточного языка упор идет на арабский язык, турецкий и персидский. Обучение проводится на кафедре восточной филологии Института филологии КФУ им. В. И. Вернадского. У нас устойчивые связи с внешними иностранными коллегами, научными центрами Ирана, Турции и арабских стран», — заявил Алексей Сухоруков.
Он также обратил внимание, что в последнее время в плане арабских стран сместились приоритеты. Если ранее это были Иордания, Египет, то сейчас активный интерес проявляет Сирия и Иран.
«Наиболее перспективное развитие отношений у нас с Ираном. Последняя стажировка преподавателей была в Иране. Три человека прошли двухнедельную стажировку по специальности современная иранистика. Получили очень широкий спектр знаний, навыков», — отметил Алексей Сухоруков.
Сейчас в КФУ работают преподаватели восточных языков с большим опытом – более 20 лет. Параллельно они занимаются переводческой деятельностью, что сегодня очень востребовано.
«У нас есть кабинет синхронного перевода, где мы отрабатываем эти навыки. В рамках кафедры восточной филологи готовятся специалисты с компетенциями переводческой деятельности», — отметил Алексей Сухоруков.