Лето в разгаре, дети на каникулах, а учителя – кто в отпуске, кто на работе, но сами школы не отдыхают никогда. Даже если это - самая новая школа, для технического персонала работа найдётся.
Однако, есть очень большая разница между уборкой и ремонтными работами текущего характера.
В советские годы это было нормой. Летом, когда дети на каникулах, учителя, директор, техперсонал выходили на так называемый «летний ремонт». Это воспринималось как часть школьной культуры — неофициально, но по умолчанию. У школ часто не было подрядчиков, а централизованных средств не хватало.
Тогда это работало: энтузиазм, коллективизм, ответственность на местах. И — полное понимание, что «если не мы, то кто». С тех пор многое изменилось.
На дворе 2025 год
Школы — это государственные учреждения, а ремонт и содержание зданий — прямая обязанность муниципалитета, прописанная в законе №273-ФЗ «Об образовании».
Существует городской бюджет, региональные программы, закупки, контроль со стороны профильных ведомств.
И когда в такой системе работники школы сами берутся за ремонт, возникает логичный вопрос: что это — необходимость, привычка или пробел в управлении?
В школе №35 Севастополя этим летом вновь идут ремонты. Не подрядчики, не муниципальные службы, а технический персонал школы, который собственными руками приводит здание в порядок. Кто-то покрасит стены, кто-то подлатает пол, кто-то освежит фасад. Всё — тихо, без шума и внешней огласки.
Работа кипит. Источник: школа № 35/Вконтакте
«В период летних каникул в школе проходят ремонтные работы, чтобы к началу учебного года школа достойно встретила учащихся.
Стоит отметить, что текущий ремонт проводится исключительно силами сотрудников школы. Под руководством заместителя директора по административно-хозяйственной работе Кубановой Нелли Георгиевны технический персонал (уборщицы, сторожа, рабочие) активно взялись за дело.
«За год накопился значительный фронт ремонтных работ. Где-то надо поштукатурить, покрасить, подклеить. И все это делается руками наших сотрудников. Так что в период летних каникул, когда школьники отдыхают, школа продолжает жить активной, созидательной жизнью.
Надеемся, что, когда начнется новый учебный год, учащиеся и их родители, придя в школу, с благодарностью воспримут результаты летних ремонтных работ», - написано на странице Вконтакте школы № 35.
Люди, на которых всё держится
Под руководством заместителя директора по административно-хозяйственной работе Кубановой Нелли Георгиевны, технический персонал школы №35 вновь делает то, что, по идее, давно должно быть системно обеспечено. Рабочие, сторожа, уборщицы — летом вместо отдыха или плановой уборки заняты ремонтом.
Стены нуждаются в капитальном ремонте. Источник: школа № 35/Вконтакте
А ремонт в школе № 35, ох, как необходим. Вот такие стены на сегодняшнем этапе явно не обойдутся одной косметикой. То, что сотрудники школы не ждут капитального ремонта, а сами берутся за дело - вызывает уважение. Но вместе с тем — смущение. Потому что уважение к труду не должно возникать из-за чужой недоработки.
Данная школа территориально относится к Гагаринскому району, где руководителем является Елена Яковлева, а ответственным депутатом – председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, который вот уже вторую каденцию отвечает за этот избирательный округ.
Почему важно говорить об этом сейчас?
Потому что в 2025 году школа не должна существовать по инерции советской самоорганизации. Если техперсонал продолжают компенсировать собой отсутствие подрядчиков и городского участия, значит, система не работает. Или — работает не в пользу людей, на которых всё держится. Можно сколько угодно ссылаться на традиции, но уважают не тогда, когда вспоминают, как было тяжело, а когда делают так, чтобы было легче.
Работа руками тех, кто не должен этим заниматься
Что говорит закон
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение содержания зданий образовательных организаций — это обязанность муниципальных и региональных властей. В том числе:
- текущий и капитальный ремонт,
- содержание инженерных сетей,
- санитарно-бытовые условия.
Работники, занимающиеся уборкой и обслуживанием помещений, не обязаны выполнять ремонтные работы — это не входит в их трудовые функции.
Жители города, педагоги, родители и сами школьники вправе ожидать от властей:
- прозрачности в расходовании средств на содержание школ;
- планового выполнения ремонтных работ;
- отчётности по каждому учреждению, где сегодня работают не подрядчики, а учителя и сторожа.
Тихие герои школьной жизни
Технический персонал — это те, чьим трудом ежедневно создаётся порядок, чистота и комфорт в образовательных учреждениях. Их работа — это фундамент, на котором стоит весь школьный процесс. Почему в городе федерального значения, где регулярно звучат слова о поддержке образования, ремонт школ ложится на плечи технических работников? Где плановые работы? Где бюджетные средства? Где муниципальный контроль? Чистые полы, целые стены, безопасные лестницы и работающие краны — это не «бонус», а норма, которую должна обеспечивать администрация.
Технический персонал школы — основа комфорта, а не «запасной стройотряд»
Уважение к школе начинается с уважения к тем, кто в ней работает. И технический персонал заслуживает не только благодарности, но и освобождения от несвойственных обязанностей. Пока же в Севастополе школьные здания приводятся в порядок руками сторожей и уборщиц — мы наблюдаем не героизм, а подмену ответственности.
Люди, которые каждый день приходят первыми и уходят последними — уборщицы, сторожа, рабочие по обслуживанию здания — должны иметь не только зарплату, соответствующую труду, но и уважение.
Когда технический персонал вручную перекрашивает кабинеты, делает мелкий ремонт, вывозит мусор от старых шкафов, а в ответ получает молчание — это не вклад, это вынужденная компенсация бездействия.
Сторожа должны заниматься охраной, а не штукатурить. Уборщицы — поддерживать чистоту, а не красить стены. Рабочие должны выполнять работу согласно контракту, получать за это достойную зарплату.
Если эти простые истины игнорируются, — это уже вопрос не энтузиазма, а законности и справедливости.
Эти вопросы можно ещё долго задавать, отчасти из-за того, что в Севастополе развёрнута глобальная операция по ремонту школ, построенных в прошлом веке. А также на фоне новых прекрасных зданий школ и детских садов, школа № 35, которой уже более 60-ти лет, явно осталась за бортом лучшей жизни.
Для справки: в 2024 году капремонт стартовал в 8 школах, это школы № 4, 17, 39 и 47, и объекты двухлетнего цикла: школы № 9, 13, 41 и гимназия № 10. По президентской программе капремонта в 2025 году будут отремонтированы школа № 14 имени И.С. Пьянзина; школа № 34 имени Александра Шостака; школа № 38 имени Н.В. Челнокова; школа № 43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Лавриненкова; школа № 16 (образовательный центр имени В.Д. Ревякина).
Материалы по теме
В Севастополе проведут капитальный ремонт пяти школ в 2025 году
Севастопольское обновление по президентской программе: этого ждали и родители, и дети