04.03.2026 09:59
779

Крымчанин задержан за сотрудничество с украинскими спецслужбами 

Мужчина задержан в Крыму по подозрению в передаче украинской разведке информации о расположении военных подразделений и техники РФ, по которым впоследствии наносились ракетные удары. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Сотрудниками ФСБ в Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин РФ, 1988 года рождения, причастный к передаче спецслужбам Украины разведывательной информации», — заявили в ФСБ.

Как отмечается, мужчина «в мессенджере Telegram инициативно установил конфиденциальные отношения с сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины для передачи ему сведений о местах дислокации военнослужащих, вооружения и военной техники вооруженных сил РФ, по которым впоследствии противником наносились удары, а также о социально-политической обстановке на полуострове в целях ее дестабилизации».

«Также он публиковал в интернет-сообществах комментарии в поддержку Украины, призывал граждан к ведению диверсионно-террористической деятельности против России, а также отрицательно высказывался в отношении руководства, жителей Крыма и военнослужащих ВС РФ, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.
За последние две недели это уже шестой случай выявления и пресечения противоправной деятельности лиц, вынашивающих преступные намерения по оказанию помощи украинским спецслужбам», — заявили в ФСБ.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа).
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!