Минэкономразвития РФ хочет распространить действие туристического сбора на все регионы. Об этом заявил заместитель главы ведомства Дмитрий Вахруков на заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.
По его словам, уже в ближайшие дни в правительстве РФ завершится дискуссия о том, как будет преобразован курортный сбор, после этого общая позиция кабмина станет публичной.
По трем базовым основаниям дискуссия уже завершена.
Первое основание — право вводить сбор будет у всех регионов. Второе — регион сможет определять муниципалитеты, в которых будет действовать такой сбор. Третье — все сборы будут зачисляться в бюджет муниципалитета и целевым образом пойдут на развитие туристической инфраструктуры.
«Определенные дискуссии еще есть с точки зрения объекта, субъекта налогообложения, ставок», — отметил Дмитрий Вахруков.