Минобороны США хочет ликвидировать самостоятельный политический отдел по делам России, Украины и Евразии, объединив его с офисом, который занимается вопросами Европы и НАТО. Об этом сообщает издание Defense News, со ссылкой на свои источники.
Как отмечается, с начала СВО некогда относительно малоизвестный отдел помог сформировать политику США в отношении кризиса и управлять суммой военной помощи, направляемой Киеву.
Хотя реформа и не приведет к ликвидации отдела, тем не менее, она снизит его уровень влияния, который до начала этого года был одним из самых важных в Пентагоне.
Напомним, что во время посещения штаб-квартиры НАТО в феврале министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Европа должна взять под контроль собственную безопасность, в том числе и оказывать помощь Украине.
А заместитель министра обороны США по вопросам политики Элбридж Колби заявил, что США следует сократить военную поддержку Украины и перенаправить ресурсы в Азию, чтобы сдерживать Китай, в том числе от вторжения на Тайвань.